设为首页 | 加入收藏 | 论坛 | 咨询热线: 18253191321
山东泰润律师事务所
  • 508待解决等待解决的问题
  • 2已解决成功解决的问题
  • 506条问题全部问题
提问问题 (此问题已过期)


匿名
离婚时关于房产的分割或归属?离婚中的房产有哪些规定?
问题描述:
离婚时关于房产的分割或归属?离婚中的房产有哪些规定?

网友回答

济南李学军
济南李学军
新手上路
回答时间:2019/8/19 17:28:48

第十九条 由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。
第二十条 双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:
(一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;
(二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;
(三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。
第二十一条 离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。
当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。
第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

解释三,第十条 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

第十二条 婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。

以上只是提供了部分答案,结合各方面具体情况分析;详情咨询:济南、泰安、莱芜婚姻家庭专业律师、离婚律师李学军,手机18253191321,网址:[url=]http://www.lixuejunlawyer.com 婚姻家庭律师联盟网,网址:http://www.lawyerlm.cn



网友回答

济南李学军
济南李学军
新手上路
回答时间:2019/8/19 17:28:57

婚姻法解释三

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

以上只是提供了部分答案,结合各方面具体情况分析;详情咨询:济南、泰安、莱芜婚姻家庭专业律师、离婚律师李学军,手机18253191321,网址:http://www.lixuejunlawyer.com 中国婚姻家庭律师联盟网,网址:http://www.lawyerlm.cn



网友回答

济南李学军
济南李学军
新手上路
回答时间:2019/8/19 17:28:58

婚姻法解释三

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

以上只是提供了部分答案,结合各方面具体情况分析;详情咨询:济南、泰安、莱芜婚姻家庭专业律师、离婚律师李学军,手机18253191321,网址:http://www.lixuejunlawyer.com 中国婚姻家庭律师联盟网,网址:http://www.lawyerlm.cn




Copyright © Powered by lawyerlm.cn,
山东泰润律师事务所 All Rights Reserved.
技术支持:焦点网络(0538-6309930,6632526)